Pe. Dr. Joaquim Samuel Ribeiro Guedes

Nascimento: 27-02-1966; Naturalidade: Arcozelo (Vila Nova de Gaia)

Ordenação Sacerdotal: 10-07-1994 na Sé Catedral do Porto

Nomeação para Administrador Paroquial de Arreigada em 23-09-1994
Tomada de posse em 16-10-1994

Nomeação para Pároco de Arreigada em 28-07-1995
Tomada de posse em 20-08-1995

Nomeação para Pároco de Ferreira em 15- 07-1994
Tomada de posse em 09-10-1994

Nomeação para Pároco de Frazão em 15- 07-1994
Tomada de posse em 09-10-1994

Nomeação para Vigário Episcopal da região norte da Diocese do Porto em 6 de Dezembro de 2001 - Exerceu o cargo até 9 de Setembro de 2008

Nomeação para Vigário da Vara da vigararia de Paços de Ferreira em 26 de Julho de 2011.

Nomeação para Ecónomo Diocesano a 06 de Julho de 2017.

Nomeação para Reitor do Seminário do Sagrado Coração de Jesus a 06 de Julho de 2017.

Nomeação para Diretor da Casa Diocesana de Vilar a 06 de Julho de 2017.

Nomeação para Diretor da Fundação Canónica Sílvia Cardoso a 26 de Julho de 2017.

Download do Curriculum do Pároco