Nascimento: 27-02-1966, em Arcozelo, V. N. Gaia – Porto
Ordenação Sacerdotal: 10-07-1994 na Sé Catedral do Porto

Nomeação para Administrador Paroquial de Arreigada em 23-09-1994
Tomada de posse em 16-10-1994

Nomeação para Pároco de Arreigada em 28-07-1995
Tomada de posse em 20-08-1995

Nomeação para Pároco de Ferreira em 15- 07-1994
Tomada de posse em 09-10-1994

Nomeação para Pároco de Frazão em 15- 07-1994
Tomada de posse em 09-10-1994

Nomeação para Vigário Episcopal da região norte da Diocese do Porto em 6 de Dezembro de 2001 - Exerceu o cargo até 9 de Setembro de 2008

Nomeação para Vigário da Vara da vigararia de Paços de Ferreira em 26 de Julho de 2011.

Nomeação para Ecónomo Diocesano a 06 de Julho de 2017.

Nomeação para Reitor do Seminário do Sagrado Coração de Jesus a 06 de Julho de 2017.

Nomeação para Diretor da Casa Diocesana de Vilar a 06 de Julho de 2017.

Nomeação para Diretor da Fundação Canónica Sílvia Cardoso a 26 de Julho de 2017.

Download do Curriculum do Pároco

 

Assessores do Pároco

Abílio Fernando Gomes de Barros

Chefe da tesouraria e secretaria paroquial

Rosalina da Conceição Neto Coelho

Chefe de recursos humanos e aprovisionamento.

Dr. Joaquim Emanuel Ferreira Pinto

Contabilista certificado, gestor da empresa “Engenho dos Paladares, LDA”

Dr. Albino Soares Pinto

Diretor do secretariado da pastoral paroquial

Dr. Diogo Fernando Ribeiro de Brito

Chefe da casa paroquial, secretário paroquial