PÁROCO

Padre Dr. Joaquim Samuel Ribeiro Guedes

Nascimento: 27-02-1966, em Arcozelo, V. N. Gaia – Porto
Ordenação Sacerdotal: 10-07-1994 na Sé Catedral do Porto

Nomeação para Administrador Paroquial de Arreigada em 23-09-1994
Tomada de posse em 16-10-1994

Nomeação para Pároco de Arreigada em 28-07-1995
Tomada de posse em 20-08-1995

Nomeação para Pároco de Ferreira em 15- 07-1994
Tomada de posse em 09-10-1994

Nomeação para Pároco de Frazão em 15- 07-1994
Tomada de posse em 09-10-1994

Nomeação para Vigário Episcopal da região norte da Diocese do Porto em 6 de Dezembro de 2001 - Exerceu o cargo até 9 de setembro de 2008

Nomeação para Vigário da Vara da vigararia de Paços de Ferreira em 26 de julho de 2011

» Download do currículum do Pároco

 

 

ASSESSORES DO PÁROCO

Dr. Joaquim Emanuel Ferreira Pinto
Contabilista certificado
Tesoureiro do Complexo Social Inter-paroquial.
Gestor da empresa Engenho dos Paladares, Lda.

Dr. Albino Soares Pinto
Director do Secretariado da Pastoral Paroquial

Dr. Diogo Fernando Ribeiro de Brito
Assessor do Pároco
Chefe da Casa Paroquial

Abílio Fernando Gomes de Barros
Chefe da Tesouraria                                     e Secretaria Paroquial
Secretário Paroquial

Rosalina da Conceição Neto Coelho
Chefe de Recursos Humanos                     
e Aprovisionamento.



 

 

 



 
Clique nas imagens para aumentar